STOP булінг

Всі діти рано або піздно стикаються з булінгом: або в якості жертви, або в якості кривдника, або в якості свідка. Всі ці ролі накладають  руйнівний вплив на особистість дитини.
Як допомогти дорослим і дітям у кожній з ситуацій? Щоб дізнатися більше про види буллінга, про його причини, ми пропонуємо спеціальні матеріали. Тут є загальна інформація, поради для школярів,батьків і вчителів, онлайн — тести і навчальні відео.

Булінг – це відносно новий термін для пересічного громадянина, зміст якого кожен із нас не просто знає, а в більшості випадків стикався з цим явищем у дитинстві. «Булінг»  –  це агресивна поведінка щодо окремої особи або групи, з метою приниження, домінування, фізичного чи психологічного самоствердження.

Булінг може проявлятись у вигляді психологічного тиску (образи, приниження, погрози, ігнорування тощо) та фізичних знущань (удари, поштовхи, принизливий фізичний контакт, побиття та інше). Не рідко фізичний і психологічний тиск об’єднуються.

Від булінгу страждають і агресори, і жертви. Всі вони переживають емоційні проблеми, не вміють будувати стосунки з людьми, мають проблеми психо-емоційного розвитку. Вони потребуватимуть підтримки дорослих, які б допомогли їм розвинути здорові відношення з людьми не лише у школі, але й протягом усього їх подальшого життя.

Те, що тема актуальна, ми не маємо сумніву. Впевнені, що ця підбірка стане в нагоді при проведенні заходів бібліотекарями та педагогами.  Наша бібліотека вже проводить подібні заходи. Ми впевнились, що вони дуже потрібні підростаючому поколінню, і ми маємо намір зробити їх регулярними.

11.02.2022

Булінг, булер і дитячі «жарти». Причини, наслідки і покарання

09.02.2022

Булінг очима дитини: що робити дорослим, якщо учнів цькують

07.02.2022

StopБулінг: Україна виходить на стежину війни з дитячим цькуванням?

30.11.2021

yui56i

235

uu

30.08.2021

12121

17.03.2021

1129.05.2020

У наш час ще з наймолодшого віку діти починають активно користуватись гаджетами та проводять в інтернеті багато часу. Але чи достатньо у них знань про безпечне перебування в мережі? І чи достатньо знань у батьків щодо кібербезпеки своїх дітей? На ці та інші питання відповіли під час всеукраїнського онлайн-вебінару фахівці з різних сфер.

28.04.2020

Як боротись з булінгом: інструкція для дітей та батьків. Розповідає адвокат

27.04.2020

«БУЛЕРАМИ СТАЮТЬ НЕДОЛЮБЛЕНІ ДІТИ», – ПСИХОЛОГИНЯ З ЛУЦЬКА РОЗПОВІЛА ПРО НАСЛІДКИ БУЛІНГУ ТА МОБІНГУ

Почему я не обсуждаю буллинг с родителями учеников | Мел

26.02.2020

Сети зла. Как выглядит травля в интернете, которой подвергается каждый третий украинский подросток

18.12.2019

Есть кем гордиться: арцизские школьницы одержали победу в первом детском кинофестивале «Стоп буллинг»

13.12.2019

В украинских школах покажут документальные ленты о кибербуллинге

Фестиваль документального кино о правах человека Docudays UA в рамках Всеукраинской кампании против Кибербуллинга запускает проект DOCU/НЕДЕЛЯ. В рамках этого проекта в школах покажут фильмы о кибербуллинге.

Картинки по запросу "кибербуллинг""

11.12.2019

В киевских школах стартовал проект «Школа без буллинга! Семья без насилия!»

проект

21.11.2019

В украинских школах запустят пилотный проект противодействия буллингу

В украинских школах запустят пилотный проект противодействия буллингу

21.10.2019

Секстинг, грумінг, мобінг: від чого страждають діти в інтернеті

15.10.2019

Майже третина українських підлітків були жертвами кібербулінгу — ЮНІСЕФ

07.10.2019

Українського школяра вперше покарали за булінг щодо вчителя

01.10.2019

Реперка alyona alyona випустила кліп про проблему булінгу


ЗАКОН УКРАЇНИ

Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо протидії булінгу (цькуванню)

05.09.2019

Запорожские подростки запускают 7 собственных социальных проектов и просят о поддержке

Картинки по запросу • http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskie-podrostki-boryutsya-s-bullingom-i-znakomyatsya-s-koreey

Цель проекта – упреждение травли и агрессивного поведения среди школьников, и развитие взаимоуважения между ними.

02.09.2019

Стартовал онлайн-курс по противодействию буллингу в школах

Картинки по запросу буллинг в школах фото

2 апреля 2019 года в Украине стартовал бесплатный онлайн-курс «Противодействие и предупреждение буллинга (травле) в учебных заведениях», созданный по инициативе Министерства образования и науки.

04.07.2019

Скажи булінгу «Ні!»: 5 мультфільмів, які навчають цінувати кожного

1

21.06.2019

Школьников продают на сайтах: в Украине появился новый вид буллинга

Буллинг в Украине

27.05.2019

В Николаеве есть школа, где травля детей не приживется

Источник: izvestia.nikolaev.ua

3.05.2019

Дружити, а не бити: Книжки, які долають булінг

19.04.2019

Юные николаевцы знают свои права: к Всеукраинской неделе права библиотеки для детей города Николаева провели цикл правовых мероприятий.

Игровую программу для детей «Правовой букварик» провела библиотека-филиал №6
В рамках Всеукраинской недели права библиотекари Централизованной библиотечной системы для детей подготовили и провели цикл мероприятий в различных уголках города.

Об этом сообщает Управление по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета.

Для детей были организованы: правовые игры «Знай свои права», правовые часы «Шары закона», минуты закона «Остановим буллинг вместе!» и другие.

Так, началось знакомство с правовыми принципами в Центральной городской библиотеке для детей им. Ш. Кобера и В. Хоменко правовым часом «Под знаком Фемиды», который был организован для учащихся 8 класса СОШ №3. Мероприятие прошло при поддержке специалистов Главного территориального управления юстиции в Николаевской области — заведующей сектором Татьяной Александровной Шиян и главным специалистом Дмитрием Александровичем Гордиенко. В ходе часа общения библиотекари рассказали ученикам об истории возникновения недели права, обязанности и права граждан; о понятии «буллинг», его виды, действия человека, если он стал свидетелем буллинга или жертвой, что делать, если ребенок — агрессор. Подростки имели возможность пообщаться со специалистами, задать актуальные вопросы, дискутировали, отвечали на вопросы правовой викторины.

В рамках Всеукраинской недели права библиотека-филиал №2 также провела несколько мероприятий с приглашением специалистов Главного территориального управления юстиции в Николаевской области. А именно: информационный стенд «Я имею право!», Тренинг «Мой правовой статус», правовой тренинг «буллинг. Как остановить школьный террор? », Правовая азбука «Твои права от А до Я», правоведческих предметов «Сказки читаем — права изучаем».

Перехватила эстафету правового информирования библиотека-филиал №4 и провела эрудит-час «Сказочные герои в стране прав и обязанностей» для учащихся СОШ №39. Детям была представлена медиа-презентация «Права сказочных героев», тематический обзор литературы по правовому вопросу. Во время мероприятия читатели узнали о своих правах и обязанностях, основные документы, которые эти права регулируют. Поиграли в игру — искали правонарушителей в известных сказках. В конце мероприятия ответили на вопросы викторины о усвоенном материале.

Ознакомила с правовыми принципами и библиотека-филиал №5, которая в течение недели провела для учеников младшей школы учебно-воспитательного комплекса «Чайка» и «Заря» правовую площадку «Интересная сказка — правовая подсказка». Также для учеников школы № 26 был проведен информационный рейд «На весах Фемиды». Участники мероприятия — учащиеся 8 класса продемонстрировали свои знания из основных понятий по правоведению, умение пользоваться своими правами в различных жизненных ситуациях и в какой правовой инстанции надо обратиться в случае возникновения правонарушения, а также познакомились с правовой литературой.

Для учащихся гимназии №41 был проведен правовой ринг «Права свои знай, и обязанности не забывай!». Библиотекари рассказали ученикам о создании Дня прав человека, о символах Недели права и о том, что каждый человек должен иметь права и свободы, независимо от национального положение.

В рамках Всеукраинской недели права в библиотеке-филиале №3 работала книжная выставка «Знай свои права, ребенок!», А библиотека-филиал № 4 в течение месяца принимала учащихся 5-9 классов на выставке — обзоре «Познай свое право».

Игровую программу для детей «Правовой букварик» провела библиотека-филиал №6. В ходе мероприятия состоялся конкурс на лучшего знатока правовой азбуки, виртуальное путешествие в «Страну детских прав», во время которой дети вспоминали «обиженных» сказочных героев из украинских и мировых сказок. Вспоминая свое право на семью, дети трогательно читали стихи о мамочку, папашу, бабушку и дедушку, а также вспоминали пословицы и поговорки о семье.

Ученики 6-7 классов СОШ №57 стали активными участниками викторины — игры «Я и мои права». Дети познакомились с Конвенцией ООН о правах ребенка, оценили различные жизненные ситуации и проанализировали их.

Для учащихся 8-9 классов также был проведен открытый микрофон «Мир против насилия», во время которого дети узнали что такое насилие, его виды, как предотвратить и противостоять насилию, куда обращаться за помощью в случае его проявлений. Состоялся интересный диалог и обмен мнениями о правах и обязанностях детей. Презентация сопровождалась демонстрацией социальных роликов на актуальную тему.

Не осталась в стороне библиотека-филиал №7, которая провела Правоведческое азбуку «Волшебный ключик в страну Права» для детей Детского сада № 141. В читальном зале была оформлена книжная выкладка «Книги читаем — права изучаем».

Правовой диалог «Права есть у каждого ребенка, как и у взрослого человека» для учащихся 6-А класса гимназии №3 организовала библиотека-филиал №8. Более широко раскрыть тему помогла выкладка литературы «Право — это искусство добра и справедливости», а закрепили знания игры и викторины. За активность и стремление к знаниям дети получили в подарок от администрации Корабельного района настольную игру «Клуб знатоков».

Интересный правовой аукцион «Знаешь ли ты свои права», компьютерная презентация «Обязанности и права — всему голова», книжная выкладка «Мои права — моя жизнь» — были организованы библиотекой-филиалом №9 для детей детского сада №87.

Присоединилась к Всеукраинской неделе права и библиотека для детей №11, которая провела интерактивную беседу-игру «Юные правоведы» для учащихся МСНВК 1-3 классов. Целью мероприятия было получение знаний о правах человека и общие положения Конвенции ООН о правах ребенка доступным языком. Во время игры дети отгадывали загадки, слушали тематические легенды, смотрели социальные видеоролики о правах человека, погружались в мир мультфильмов и сказок, выясняли, какие права сказочных героев были нарушены. В конкурсной командной ситуационной игре «Логические цепочки» детям была предоставлена возможность определить разницу между понятиями «преступление» и «проступок».

Цикл мероприятий по правовому просвещению имел большой успех среди целевой аудитории, ведь благодаря доступном языке изложения информации они были не только полезными, но и интересными, познавательными и информативными.

Джерело: https://nikolaev-city.net/29792/yunye-nikolaevcy-znayut-svoi-prava-k-vseukrainskoy-nedele-prava-cbs-dlya-detey-provela-cikl (Главная)

17.04.2019

В Николаеве функционируют Мобильные бригады социально-психологической помощи жертвам насилия

Жителям Николаева напоминают, что в нашем городе функционирует Мобильная бригада социально-психологической помощи для жертв насилия.

В сообщении Службы по делам детей администрации Центрального района говорится:

Мобільна бригада соціально-психологічної допомоги для жертв насилля розміщується на базі Миколаївського міського центру соціальних служб для сім’ї, дітей та молоді.

Особи, які постраждали від домашнього та гендерного насилля, можуть звернутися по допомогу спеціалістів за адресою:

вул. Потьомкінська, 95,а, каб.3 та за телефонами: (095)8071841; (063)45623614 щоденно з понеділка по п’ятницю з 8.30 до 17.00.

Всі послуги мобільною бригадою надаються безкоштовно.

Добірка матеріалів за темою:

 1. Усе про боротьбу з булінгом в Україні (дайджест)
 2. Что такое буллинг, его виды и как с ним бороться в школах Украины
 3. Штрафи за булінг. Мінюст розповів, скільки і як призначатимуть
 4. Буллинг в Украине: куда обращаться за помощью
 5. Буллинг в школе: причины, последствия, помощь
 6. Рада приняла закон о буллинге: что известно, на кого распространяется, кто ответит за травлю
 7. Буллинг наизнанку: как школьная травля ломает психику детей
  и что с этим делать
 8. Буллинг – что это такое, как выявить и бороться с буллингом в школе, на работе, в семье?
 9. Просто о сложном: Как защитить ребенка от буллинга
 10. Як протистояти булінгу: 9 практичних порад
 11. Булінг, або шкільне цькування: налякати поліцією не вдасться, що ж робити?
 12. «Мальчики дерутся» — или буллинг в школе? Как прекратить насмешки и издевательства
 13. Что такое буллинг или психологическая травля — виды и проявления в школе, на работе или в сети интернет
 14. Как в школах США говорят с детьми о буллинге: рассказ мамы
 15. НИК ВУЙЧИЧ: СКОЛЬКО УКРАИНСКИХ ДЕТЕЙ ДУМАЛИ О СУИЦИДЕ, КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ БУЛЛИНГУ И МЕНЯТЬ МИР
 16. Пошаговая инструкция — как остановить буллинг в школе
 17. Школьный буллинг. Памятка для родителей
 18. Здесь ты узнаешь, каким бывает буллинг и как он может проявляться
 19. Игры и упражнения для cоставления программ по профилактике «травли» (буллинга) в детском коллективе
 20. Лучшие методики против буллинг
 21. Тест «Опросник по буллингу»
 22. В Україні суд вперше покарав за цькування школярки у соціальній мережі
 23. Сторінки ненависті», «сторіз» та принизливі коментарі — як підлітків цькують в Instagram
 24. Стартував безкоштовний онлайн-курс із протидії булінгу 

VIDEOтека:

 1. «Или ты, или тебя»: Честные фильмы о подростковом буллинге

 2. Ник Вуйчич  о буллинге в школе

 3. Буллинг под запретом — Секретные материалы

 4. Шкільний булінг (school bullying)

 5. Твоє право. Відповідальність за булінг

 6. Кампанія ЮНІСЕФ «Викресли Булінг»

 7. Без маски (булінг)

 8. Булінг очима дітей

 9. Обережно булінг — соціальний ролик